Sábado Abril 19 , 2014
Tamaño de letra
   

Concurso Nacional del Bambuco

CLASIFICADOS AL 22 CONCURSO NACIONAL DEL BAMBUCO

La Fundación del Bambuco Colombiano informa que los artistas y obras inéditas en concurso, que han clasificado para el 22 Concurso Nacional del Bambuco son los siguientes:

SOLISTAS:

Bogotá            Tony Córdoba

Boyacá:          Laura Alejandra Chaparro N.

Boyacá:          María Paula Camargo Q.

Caldas:            Juan Diego Martínez L.

Caldas:            José Oscar Botero

Cauca:            Sara Catalina Bravo

Huila:            Edison E. Delgado

Nariño:           Vanessa Eliane Montenegro

Risaralda:        Martha Isabel Castrillón

Risaralda:        Jorge Mario Quintero M.

Valle:             Alexandra Giraldo Colorado

Valle:               Marlin Yorany González

 

DUETOS:

Antioquia:       Serenata Duo

Caldas:            Acople Duo

Quindío:          Kaoba Dueto

Huila:             Dueto La Gaitana

Risaralda:        Oscar y Julio

Risaralda:        Dueto Aroma del Café

Tolima:            Gutiérrez y Liz

Quindío:             Dueto Azahares

 

GRUPOS:

Antioquia:        Grupo Encanto

Tolima:            Grupo Tama

 

OBRAS INÉDITAS:

“Añoranzas”.

“Amor Sublime”

“MI Convocatoria”

“Cielo Azul”

“Seguiré haciendo bambucos”

“Te Amaré”

“Canto Indio”

 

Acompañamiento

Solistas: Si lo desean pueden acompañarse a si mismos con cualquier instrumento citado en la organología del concurso; en el caso de tener acompañantes se permitirán un máximo de tres (3) instrumentistas, entre los cuales deberá inscribirse el tiple.
Si lo desean pueden acompañarse a si mismos con cualquier instrumento citado en la
organología del concurso; en el caso de tener acompañantes se permitirán un máximo de tres (3)
instrumentistas, entre los cuales deberá inscribirse el tiple.

Duetos:
Se busca -es lo ideal- que al menos uno de los integrantes acompañe instrumentalmente, pero también se admiten duetos en los que ninguno de los vocalistas ejecute un instrumento. El máximo de instrumentistas acompañantes durante la presentación de los duetos será de dos (2), de los anteriormente citados en la organología, considerando el tiple igualmente obligatorio.

Grupos:
El número de integrantes está limitado a diez (10). La parte vocal deberá tener un mínimo de tres (3) líneas melódicas; en la parte instrumental como mínimo el 60% del grupo deberá ejecutar algún instrumento considerando el tiple igualmente obligatorio.

Parágrafo:
Esta modalidad también permite la posibilidad de grupos a capella.

Nota: Los concursantes deben garantizar que su acompañamiento musical sea el mismo durante todo el evento, tanto en las rondas semifinales como en la final.

 

Versión: 19a (2010)

HOMENAJE A LEONARDO LAVERDE

Jurados
:
Sofía Elena Sánchez
Delsy Janeth Estrada
Victor Hugo Florez

GANADOR GRAN PREMIO L. C. G. Dueto Rojas y Mosquera (Tolima)

MEJOR INTERPRETE OBRA DE L.C.G.
Dueto Rojas y Mosquera (Tolima)

GANADOR SOLISTA

1er. Puesto
Andrés Felipe Echeverri Ramírez (Antioquia)
2o. Puesto
Ricardo Rondón (Huila)

GANADOR DUETOS
1er. Puesto Rojas y Mosquera (Tolima)
2o. Puesto
Óscar y Julio (Risaralda)


GANADOR GRUPOS MIXTOS
1er. Puesto Nueva Imagen Trío (Cundinamarca)
2o. Puesto Fruta Fresca (Risaralda)


OBRA INEDITA GANADORA Orgullo de mi Raza
LETRA Ricardo Rondón Monroy (Huila)
MUSICA Ricardo Rondón Monroy
INTERPRETACIÓN Ricardo Rondón Monroy

MEJOR ACOMPAÑAMIENTO Afortiori Trío (Risaralda) acompañante de la solista Leidy Laura Arias.

MEJOR TIPLISTA Luis Miguel Duque (Risaralda) integrante de A Fortiori Trío, acompañante de la solista Leidy Laura Arias.

MEJOR EXPRESIÓN AUTOCTONA Dueto Los Soles (Caldas)

MEJOR COMPAÑERO Andrés Felipe Echeverri Ramírez (Antioquia)

MEJOR BANDOLISTA Germán Albeiro Posada (Risaralda) integrante de A Fortiori Trío, acompañante de la solista Leidy Laura Arias.

MEJOR TRAJE TÍPICO Katherine Diana María Padilla (Cundinamarca)
   

Organología

Para el acompañamiento de los concursantes se prefieren aquellos instrumentos que pertenecen a la organología tradicional del bambuco, los cuales son: tiple, guitarra, bandola, requinto; aunque también se admite el uso de otros instrumentos que la tradición de algunas regiones de nuestro país acepta como propios y adecuados para acompañar su bambuco.

También pueden utilizarse aquellos que han estado presentes en la historia de nuestra música andina, tales como piano, flauta, clarinete, violin, contrabajo, etc., siempre y cuando con su interpretación no se desvirtúe el "sabor" del bambuco tradicional colombiano.

 

Versión: 4a (1995)

HOMENAJE A FABIO OSPINA

Jurados
:
Teresita Gómez
Jairo Ojeda
Fabián Gallón
Carlos Arturo Torres
Ana Maria Naranjo



GANADOR GRAN PREMIO L. C. G. Ruth María Castañeda (Valle)

MEJOR INTERPRETE OBRA DE L.C.G. Dueto Mejia Y Valencia

GANADOR SOLISTA

1er. Puesto
Ruth María Castañeda (Valle)
2o. Puesto
Ola Lucía Piñeros (C/marca)

GANADOR DUETOS
1er. Puesto Jaime y Eduardo (Antioquia)
2o. Puesto
Mejia y Valencia (Risaralda)


GANADOR GRUPOS MIXTOS
1er. Puesto Prisma (Valle)
2o. Puesto Romanza Quimbaya (Risaralda)


OBRA INEDITA GANADORA El Solar
AUTOR Luis Enrique Aragón

MEJOR ACOMPAÑAMIENTO Carlos Guzmán

MEJOR TIPLISTA

MEJOR EXPRESIÓN AUTOCTONA Duverney Pineda (Caquetá)

MEJOR COMPAÑERO

MEJOR BANDOLISTA
   

Página 2 de 6